Données officielles — Base nationale IRVE + INSEE

Données au 21.06.2026

11 181 communes recensées

Haute-Garonne

Bornes de recharge à Sainte-Foy-de-Peyrolières

Carte des stations, densité face aux communes de même taille et installation à domicile - données vérifiées.

Données au 21.06.2026

Sous-équipée -41 % vs communes de sa taille

Freshmile France - 2 PDC - Accélérée 2 2 km 43.475 N / 1.136 E PLANCHE 31481 Explorer la carte
Emplacements situés sur le plan IGN (rues / lieux) - taille selon le nombre de points de recharge, teinte selon la puissance.
Points de recharge
2
Station
1
Puissance max
18 kW

Où recharger

Où recharger à Sainte-Foy-de-Peyrolières ?

2 points de charge répartis sur 1 station à Sainte-Foy-de-Peyrolières. Retrouvez l'adresse, la puissance et l'accès de chaque station, et repérez-la sur la carte d'un geste.

  • Accélérée Freshmile France

    6 Allée des Tilleuls, 31470 Sainte-Foy-de-Peyrolières

    Syndicat Départemental d'Énergie De la Haute-Garonne (SDEHG) 2 points 18 kW Voirie Payant

    Type 2Prise renforcée

    Repérer sur la carte

    Plan Maps Waze

À côté

Recharger autour de Sainte-Foy-de-Peyrolières

Sainte-Foy-de-Peyrolières compte 1 station. Les communes voisines les mieux équipées élargissent vos possibilités de recharge à proximité.

Toutes les bornes de Haute-Garonne (188 communes équipées).

Installer chez soi

Faire installer une borne à Sainte-Foy-de-Peyrolières

Une borne à domicile à Sainte-Foy-de-Peyrolières garantit une recharge chaque nuit, au tarif résidentiel, sans dépendre de la disponibilité du parc public.

Maison

Devis gratuit

Installer une borne à Sainte-Foy-de-Peyrolières

Recevez jusqu'à 3 devis d'installateurs certifiés IRVE près de chez vous.

Demander un devis
  • Gratuit et sans engagement
  • Installateurs certifiés Qualifelec / Advenir
  • Réponse sous 48 h

Tout sur l'installation d'une borne à Sainte-Foy-de-Peyrolières : prix par profil, déroulé et aides 2026.

Densité comparée

Sainte-Foy-de-Peyrolières est-elle bien équipée ?

Sainte-Foy-de-Peyrolières compte aujourd'hui 2 points de charge, sous la densité de sa strate (-41 %) - un territoire où la demande d'installation va devancer l'offre.

Indice de densité

96 PDC / 100k

moins équipées médiane des communes de même taille mieux équipées

Avec 96 points de recharge pour 100 000 habitants, Sainte-Foy-de-Peyrolières est sous-équipée par rapport aux communes de sa tranche de population.

Densité comparée - PDC pour 100 000 hab.

Sainte-Foy-de-Peyrolières cette commune 96 PDC/100k
Communes de même taille médiane 164 PDC/100k
Moyenne nationale France entière 232 PDC/100k
Écart à la médiane
-41 %
Rang en Haute-Garonne
174e / 188 équipées
Communes comparées
2 655 2 000 à 5 000 habitants

Comparaison établie sur les 2 655 communes équipées de 2 000 à 5 000 habitants. Notre méthode.

Puissances & prises

Puissances et prises disponibles à Sainte-Foy-de-Peyrolières

À Sainte-Foy-de-Peyrolières, le parc actuel couvre la recharge normale et accélérée (jusqu'à 18 kW) ; la recharge rapide reste à déployer.

  • Accélérée 7,4 - 22 kW 2 · 100 %

Types de prise

À Sainte-Foy-de-Peyrolières, 1 en Type 2.

  • 1Type 2standard
  • 1Prise renforcéedomestique

Où sont implantées les stations

Les 1 station de Sainte-Foy-de-Peyrolières sont en voirie.

Opérateurs

Les opérateurs présents à Sainte-Foy-de-Peyrolières

Voir la couverture nationale de chaque réseau présent à Sainte-Foy-de-Peyrolières :

Syndicat Départemental d'Énergie De la Haute-Garonne (SDEHG)

Tous les réseaux et opérateurs de France : couverture, puissances et villes desservies.

Dans Haute-Garonne

Sainte-Foy-de-Peyrolières dans Haute-Garonne

Replacée dans Haute-Garonne (3 626 points, 188 communes équipées, 42e rang national), Sainte-Foy-de-Peyrolières se situe au 174e rang départemental par le nombre de points.

Voir l'ensemble des bornes de Haute-Garonne pour comparer et explorer les 188 communes équipées.

Aides 2026

Les aides pour s'équiper en Occitanie

Programme Advenir, TVA réduite et aides locales peuvent réduire fortement le coût d'installation d'une borne à Sainte-Foy-de-Peyrolières. Le détail daté et sourcé vit sur le hub aides.

Voir les aides en Occitanie

Questions fréquentes

Questions fréquentes - bornes de recharge à Sainte-Foy-de-Peyrolières

Combien de bornes de recharge y a-t-il à Sainte-Foy-de-Peyrolières ?

Sainte-Foy-de-Peyrolières compte 2 points de charge répartis sur 1 station, avec une puissance maximale de 18 kW.

Où recharger rapidement près de Sainte-Foy-de-Peyrolières ?

Sainte-Foy-de-Peyrolières ne dispose pas encore de borne rapide. Les communes voisines mieux équipées et les axes routiers proches offrent des points haute puissance ; installer une borne rapide à Sainte-Foy-de-Peyrolières reste une opportunité ouverte.

Qui installe une borne de recharge à Sainte-Foy-de-Peyrolières ?

Un installateur certifié IRVE intervient à Sainte-Foy-de-Peyrolières pour le résidentiel, la copropriété et l'entreprise, du dimensionnement à la mise en service. Une demande de devis gratuite permet d'estimer le coût et les aides mobilisables.

Sainte-Foy-de-Peyrolières est-elle bien équipée en bornes de recharge ?

Rapportée à sa population, Sainte-Foy-de-Peyrolières est sous-équipée comparée aux communes françaises de taille comparable, et se classe 174e de Haute-Garonne par le nombre de points de charge. La comparaison se fait par tranche de population, plus juste qu'une moyenne nationale tirée par les métropoles.

Données au 21.06.2026